1981-1998 год

Второго декабря 1981 года Бритни появляется в семье в качестве второго ребенка в Мак Комб Штат Миссисиппи. Вместе со своей семьей растет она в Кентвуде, в маленьком городке одного штата Луизиана. Когда она была маленькой, то она уже точно знала, кем станет – Поп-звездой. Ее семья постоянно наблюдала, как она поет перед зеркалом в ванной комнате. Она пела песни Мадонны, любуясь на свое отражение в зеркале. Чтобы развить ее талант, родители отдали ее в танцевальную студию. Этим был положен старт ее карьеры.

Из Кентвуда в Нью Йорк.

Самые первые выступления Бритни состоялись в танцевальной студии. Потом она пела в церковном хоре, так как являлась баптисткой. В 8 лет она себя попробовала в качестве ведущей в Микки Маус клубе в Атланте. Но менеджеры ее отклонили из-за маленького возраста. Но один из них все-таки обратил на нее внимание и направил ее в агентуру в Нью-Йорк. Там Бритни очень понравилось, и она переезжает со своей матерью на три года в Метрополь.

Звездный ребенок в "Big Apple" (Биг-Эппль).

Бритни устраивается в "Off Broadway Dance Center" и "Professional Performing Arts School". В 1991 году в возрасте 10 лет она выступает в комедийном Off-Broadway-Show "Ruthless", которая базировалась на триллере 1956 года "The Bad Seed". Год спустя второе выступление в шоу-талантов "Star Search" (Поиск звезды). Ее признали талантливой победительницей, и заняла второе место. Но она на этом не останавливается. Бритни знает, что сильна и принадлежит сцене. В этом же году она пробует себя в рекламе. Ее желания сбываются. Она танцует, поет и играет как в кино, так и на сцене. Бритни любит Нью-Йорк. Но со временем она скучает по своей родине, по семье. Ведь отец и брат остались в Кентвуде, а так же ее друзья… Бритни покидает большой город и возвращается с матерью и сестрой, которая родилась в Нью-Йорке, на свою Родину.

Мечта становится явью.

Карьера Бритни не успев начаться, грозит закончиться. Конечно, должен был быть небольшой перерыв по дороге наверх. Несколько месяцев спустя продюсеры из Микки Маус клуба поинтересовались, хочет ли она еще вести передачу. Они приглашают вновь 11-летнюю Бритни на пробы, в которой она очаровала всех. В этот же вечер ее в качестве молодого члена команды, принимают участвовать в шоу вместе с другими детьми, такими как Justin Timberlake, JC Sanchez (оба они позже стали участниками группы 'N Sync) и Christina Aguilera, она выступает и ведет шоу. Но, спустя два года, из-за низкого рейтинга шоу закрывается и Бритни возвращается в Кентвуд.

Теперь перед ней сложный выбор: школа или карьера?
Вести нормальную жизнь Бритни уже не в состоянии. Ей просто скучно. Бритни не хочет жить в провинции. Ее мечта - стать известной и она готова отказаться от своего детства. Ее мама напоминает агентам из Нью-Йорка про Бритни, и просит их помочь. Они предлагают Бритни место в герл-группе "Innosense". Но она не хочет быть просто членом этой группы и отклоняет это предложение. Вместо этого Бритни участвует в Demo-Tape, чтобы ее мама могла разослать ее выступления в различные продюсерские фирмы. Три фирмы отвечают ей отказом и только одна заинтересовалась ею - Jive Records. Очень скоро они подписывают контракт.

"...Baby One More Time"

Без сомнения, Бритни очень талантлива, чтобы начать свою соло-карьеру. Она летит в Стокгольм, чтобы записать свой дебютный альбом. Ее альбом "...Baby One More Time" выходит в Швеции под продюсерством Макс Мартина (Max Martin) и в Нью-Джерси в Америке с Эриком Фостером Вайтом (Eric Foster White). Эти продюсеры в свое время помогли звезде Whitney Houston (Eric Foster White) и Backstreet Boys (Max Martin). Конечно, Бритни должна была еще учиться и учиться, хорошо петь. Этому помогает ее сильное желание. В это время на европейском рынке появляются еще две поп-звезды: Billie и Robyn. Но продюсеры ищут девушку, которая с большим успехом могла бы выступать. И ею должна стать Бритни. . В декабре 1998 года это случилось… Она выпустила свой дебютный сольный альбом "...Baby One More Time".

1999 год

На волне успеха

Тогда никто и не рассчитывал на успех ни кому неизвестной девушки из провинции. Однако, первый сингл Бритни с одноименного дебютного альбома, который появился в начале 1999 года, занимает одновременно первые позиции во всевозможных чартах США – за всю историю американской музыки, такое не удавалось еще ни одному артисту. Выпущенное к этой композиции музыкальное видео, режиссером которого стал Nigel Dick, награждается многими музыкальными премиями, в том числе как "Лучшего видео" от MTV Europe Music Awards в 1999 году. В Германии и Великобритании Бритни также удается занять и удержать за собой несколько недель подряд первые позиции в чартах. Ее следующий Сингл "Sometimes" продолжает успех первого и стимулирует продажу ее альбома, который становится многократно платиновым. Музыкальные критики замечают Бритни, но по-прежнему считают ее звездой однодневкой, хотя уже не отзываются о ней как о провинциальной певице. Ее третий сингл "(You Drive Me) Crazy" был выбран как Sound-track для одноименного кинофильма. В отснятом для этого сингла клипе снимаются два актера из фильма среди них Melissa Joan Hart, известная по сериалу и "Сабрина – Маленькая ведьма. Этот сингл также попадет в три главных чарта трех стран: США, Великобритнании и Германии. Почти одновременно с синглом Бритни выпускает первое домашнее видео "Time Out with Britney Spears", в которое вошли три клипа и их создание, интервью, живые выступления с поездки с Бритни по Америке. После промо-тура по США Jive решает выпустить еще два сингла Бритни: для Европы выпускают "Born To Make You Happy ", для США и Австралии "From The Bottom Of My Broken Heart " и соответственно снимаются для каждой видео. При этом сингл “Born To Make You Happy " занял вторые позиции по Европе по сравнению с первым синглом Бритни и стал намного успешнее чем "From The Bottom Of My Broken Heart ", который в США даже не попадает в чарты

Плата и борьба за славу

О сказочном успехе Бритни Спирс напишут все известные средства массовой информации, которые с этого момента начинают пристально наблюдать за каждым ее шагом. Бесчисленные выходы и выступления на шоу и концертах, фотографии для постеров и обложек различных молодежных журналов, журналов моды и многое другое, станут буднями жизни Бритни. Но это беззаботное лидерство не продлится долго, до тех пор пока типичный стиль Бритни не воплотят в жизнь другие звукозаписывающие компании . Вскоре в борьбу за трон "Поп-принцессы" вступают еще три молодых девушки из США: Christina Aguilera, Jessica Simpson и Mandy Moore, которые не прочь повторить успех Бритни. Они пытаются петь, танцевать и выглядеть как Бритни, но ни одна из них серьезно не угрожает Бритни и не сможет отнять у нее трон "Поп-принцессы". Однако, скоро успех и слава показывают ей и свою темную сторону: средства массовой информации постоянно пытаются разрушить и подпортить имидж и репутацию Бритни. Появляются бесчисленные слухи от мнимых операциях по увеличению груди (связанные с появлением видео "Sometimes", где она, по мнению СМИ, слишком сексуальна) до любовных приключений (с Ben Affleck, принцем William - продолжительная тема - Justin Timberlake из ' N Sync) и упреков по поводу исполнения песен под фонограмму. В интернете появляются многочисленные анти-сайты с содержанием от мертвецких шуток о Бритни и большим количеством поддельных порнографических фотографий до призывов или угроз смерти. Но все это не сломит Бритни. Она остается стойкой девушкой, которой она была всегда и ее многочисленная армия поклонников и фанатов верят в нее.

2000 год

"Oops! Britney Did It Again"

В декабре 1999 года, точно через год после выпуска ее дебютного сингла, сообщают, что Бритни начала работу над своим вторым студийным альбомом. В апреле 2000 года появляется сначала сингл "Oops!... I Did It Again", в середине мая выходит одноименный второй альбом. Снова она повторяет мировой скачок и оказывается на вершине чартов. Альбом и сингл занимают первые строчки несколько недель. В США альбом продается более чем 1,3 млн. копий ставит рекорд по продажам за 1 неделю среди женских исполнителей – снова она попадает в историю музыки. Новый рекорд был ею поставлен и в Великобритании: Бритни - это первая певица, два сингла которой занимают первые строки в 2000 году. Далее выходит сингл "Lucky", в котором поется о темных сторонах славы. Этот сингл стал номером 1 в Германии и вошел в 10 самых продаваемых синглов. Вскоре появляется книга "Heart To Heart", биография в ней рассказывается о отношениях между Бритни и ее мамы Линн. По количеству продаж книга не уступает лазерным дискам и были распроданы во многих американских книжных магазинах за несколько дней. Вскоре на MTV Music Awards 07.09.2000, получает сразу четыре награды. На этой же церемонии Бритни шокирует всех своим откровенным выступлением. В начале ее выступления она была одета в черный смокинг со шляпой. После чего она неожиданно срывает с себя одежду и оказывается в красивом телесного цвета с блестками костюме. На выступлении она исполняла Medley "(I Can't Get No) Satisfaction" и рок-версию "Oops!... I Did It Again”

Апогей и неприятный случай

17 октября 2000 года - дата, которую некоторые поклонники Бритни в Германии не забудут ни когда. В тот день поп принцесса дает в Бремене свой первый концерт из десяти. На очереди Берлин, Штутгарт и Мюнхен, Лейпциг и многие города вне Германии. День 1 ноября не отличается от предыдущих, однако, ее вечеринка Halloween предыдущей ночью привела к тяжелыми последствиям: на следующий день не только бульварные газеты пестрили от фотографий подвыпившей Бритни, но и практические все популярные издания. Все это ложь? На этот вопрос так и не было однозначного ответа. Многие фанаты были разочарованы своей звездой. На Бритни посыпалась огромная гора критики как со стороны прессы так и со стороны ее бывших фанатов. Образ милой и невинной звезды был подпорчен и придавался сомнению. В Германии появились случаи возврата билетов на ее концерты. Запланированный на 11 ноября 2000 выступления были перенесены на 9 декабря 2000 года, а некоторые были отменены и вовсе. Официальной причиной было объявлено: плохое самочувствие певицы, в связи с перенесенным стрессом из-за поездки в Германию. Ближе к дню ее 19 летия, когда многие ее поклонники предполагают, что она находится дома и идет на поправку, Бритни тайком посещает концерты ' N Sync. 2 декабря (именно в этот день рождения) она неожиданно появляется во время шоу на сцене! Зрители были поражены. Несмотря на скандалы выходит сингл "Stronger" и приносит Бритни двойной триумф на Billboard-Awards. В Германии в это время обсуждается тема: объявленная промо поездка, которая показала Бритни как сильную личность, несмотря на ожесточенные перепалки в немецкой прессе. Ее шаг был непонятным для многих болельщиков. Вскоре следует признание: Бритни и Джастина о том, что они влюблены. И снова возникают споры и раздражения у болельщиков: Почему эти отношения завязывались и скрывались так долго? Ведь несколько дней назад на пресс-конференции в Бремене Бритни заявила, что она и Джастин были только хорошими друзьями, но ни парой…

2001

Rio rockt и Britney агитирует за колу
Как сумбурно закончился 2000 год, так же сумбурно начался 2001. В новом тысячелетии появляются сообщения: Бритни планирует записать дуэт с королевой поп музыки Мадонной! Однако, никаких действий не последовало за этим заявлением не последовало, проект небыл записан. Одновременно американский великан обуви "Skechers" объявляет, что подписал с Бритни рекламный контракт. 8 января проходит первая в этом году музыкальная премия American Music Awards в которой к сожалению Бритни не получает наград. Затем она едет с концертом в Южную Америку, при "Rock in Rio 3" Бритни выступает наряду с другим артистами перед 250.000 болельщиками. И здесь Бритни постигают сразу 2 неприятных случая: она будет освистана бразильцами, из-за скандальной ситуации с американским флагом и второе она во время короткой паузы в приступе бешенства ругает сотрудников сцены. Рабочий сцены, записав это, выставляет видео в интернете. После этого случая каждый, кто загрузил себе этот фрагмент, знает, что даже принцесса поп музыки может сильно ругаться. Однако, все это забылось неделей позже, когда Бритни подписывает новый рекламный мега-контракт с "Pepsi". Бритни становится рекламным лицом компании. Ее обязательства перед фирмой подслащаются рекордной суммой в размере 95 млн. $, кроме того, "Pepsi" спонсирует также предстоящую поездку Спирс. Исходя из этого, Бритни вместе с ее матерью Линн пишет после " Heart To Heart " следующую книгу - "A Mother's Gift", которая выходит на прилавки в апреле 2001 года и становится бестселлером.

Скандальное видео и новые нагрыды

За несколько недель до контракта с “Pepsi” Бритни полностью была занята съемками своего нового клипа для сингла "Don't Let Me The Las To Know" последнего с альбома “Oops! I Did It Again”. Съемки проходили во Флориде. Клип и сингл с нетерпением ожидают поклонники и фанаты звезды, т.к он является завершающим событием в этом творческом периоде певицы. Однако, выход клипа задерживается. Клип решили переснять, так как первоначальная версия клипа показалась слишком откровенной для мамы Бритни. Тем не менее, окончательная версия клипа стала не менее сексуально откровенной: многочисленные сцены с поцелуями и откровенные кадры с певицей. Возможно, провокация скандала возле этого клипа было шахматным ходом продюсеров. Однако, после полученного результата клип не имеет большой успех. В немецком чарте сингл появляется спустя неделю и вскоре вылетает из 20 лучших. В США сингл даже не достигает топа 50. Несмотря на все Бритни получает в этом году награду как «Лучшая международная исполнительница", но к сожалению не получает Grammy.

Голливуд и ужасное сообщение.

В марте начинаются съемки Бритни в ее дебютном фильме "Crossroads" (Перекрестки). Хотя это ее не первый опыт, так как наряду с ' N Sync раньше она снималась в ленте "Longshots", однако ее гостевая роль как стюардесса не длится и 30 секунд. Все время пока снимался фильм были споры относительно названия фильма. Первоначально он был назван как "Britney Spears Project " затем предполагалось дать название "What Are Friends For " и "Not A Girl ", но в конце концов, окончательное название стало "Crossroads". В июне выходит фильм, а в месте с ним ужасное сообщение о том, что Бритни якобы погибает в автомобильной катастрофе в Калифорнии! Но к счастью все это оказалось злой шуткой двух радио-ведущих из Техаса, которые и положили начало этому слуху. В начале июля Бритни снимается в рекламе по контракту для " Pepsi 400 NASCAR ". Позже Бритни начинает снова работать в звукозаписывающей студии дела, чтобы закончить работу над своим третьим студийным альбомом. В тот же самое время один из немецких молодежных журналов распускает слух, что Бритни сделала пластическую операцию на лице. Слух подхватывают многие издания в мире. Со стороны певицы не следует ни каких опровержений или подтверждений данного слуха. И в первую очередь потому, что у СМИ нет ни каких доказательств подтверждающих данный слух. Вскоре Бритни сама заставляет народ обратить на себя внимание. На церемонии MTV Music Awards (06.09.2001) она представляет свой новый сингл " I'm A Slave 4 U ", во время выступления которого она использует номер со змеей, обмотав ее вокруг шеи. Однако, на этой церемонии она не получает награду. Спустя один день осуществляется заветная мечта Бритни. Она поет дует с Майклом Джексоном "королем поп музыки", на его 30-летнем юбилее артистической деятельности. Вместе с Майклом они исполняют хит " The Way You Make Me Feel ".

Террор и его последствия

Нью-Йорк, 11 сентября 2001: день, который американцы никогда не забудут. Исламские террористы захватывают 4 американских самолета и используют их как смертельное оружие ужасного плана: В течение одного часа 3 самолета с полной силой врезаются в World Trade Center (Всемирно торгового центра) и Пентагон (министерство обороны США), четвертый перехватывается в Пенсильвании. Сильно пораженный WTC рушится после короткой агонии и забирает вместе собой более 3000 людей. Башни WTC являлись символами Нью-Йорка – превратились в дымящую гору мусора. Америка погружается в траур. Бритни узнает только через некоторое время о случившимся; поп принцесса находится в это время в Австралии в Сиднее, где она записывала специальное телевизионное выступление для одной местной телекомпании. По телефону ей сообщают хорошую новость, что ее брат, который в тот момент находился и жил в ее Нью-Йоркских апартаментах, в полном порядке. Однако она срочно решает - вернутся в США, но воздушное пространство страны было блокировано, во избежание повторных атак со стороны террористов. Таким образом, ей ни чего не оставалось, как оставаться и ждать на месте.
В то время как практически на всех пляжах поклонников радовали рекламные плакаты «Pepsi» с ее изображением, вокруг Бритни и компании “Pepsi” разгорается скандал, так как она была замечена с бутылкой "Кока-Кола", что являлось прямым нарушением контракта. Вскоре конфликт был улажен. По приезду в США она вместе с другими звездами записывают и снимают видео на песню Charity "What's Going On", доходы от которого пойдут на пожертвования жертвам теракта и их близким родственникам (первоначально пожертвования должны были идти на борьбу против СПИДА). Кроме того, часть доходов Бритни от поездки по Америке также пошли на благотворительность.

"Britney" и новый имидж

Уже перед выходом ее нового альбома «Britney» она постоянно подчеркивает, что не хочет больше быть девочкой, которой она была в начале ее карьеры. Ее изменения в музыке и имидже поклонники смогли заметить в октябре сразу после выхода сингла и клипа на "I'm A Slave 4 U". Реакция была неоднозначной: некоторым поклонникам полюбился ее новый стиль, другие нашли его просто ужасным. В США сингл сразу появляется в топ 30. После появления в магазинах нового альбома под названием “Britney", как и ожидалось он взлетает на вершину чартов и занимает первые строки. Однако, уже через одну неделю альбом теряет позиции и уже попадает только в топ 5, а после и вообще покидает 20 лучших альбомов. Но Бритни напоминает о себе вновь. Ее звукозаписывающая компания Jive объявляет о выходе синглов «I’m Not A Girl Not Yet A Woman» в США и "Overprotected" для Европы. Для многих болельщиков, которые любят обе песни, это заявление показалось не очень хорошим. Руководство Jive обосновывало свой выбор тем, что в Европе у баллад нет шансов и выпуск «I’m Not A Girl Not Yet A Woman» будет пустой тратой денег. Вскоре Jive пересматривает свое решение, однако, теперь оно стало еще более неприемлемым чем было. Компания была намерена не выпустить сингл "Overprotected" в ряде стран Европы, например таких как Германия. ". При всем этом музыкальном замешательстве 20-летняя Бритни начинает стремительно терять популярность. Ее титул «Принцессы поп музыки» был под угрозой.