Этот год был одним из самых безумных в жизни Бритни Спирс. Она вернулась в студию звукозаписи, чтобы работать над своим новым альбомом, который должен был отразить ее более зрелую сторону. Она получила две номинации популярной премии "Гремми" - песня "Overprotected" была представлена в категории "Лучшее Женское Выступление", а альбом "Britney" в категории "Лучший Вокальный Альбом".
Britney Spears MTV Bash 2003В начале года она появилась на 30-й ежегодной церемонии награждений "American Music Awards", где представила исполнителя, вручала награду, а также стала целью глупой шутки семьи Осборнов. Все общественное внимание было приковано на ее любовной жизни, а разрыв отношений с Джастином Тимберлейком продолжал оставаться в ее мыслях, когда начались слухи о предположительной и маловероятной связи с 31-летним участником группы Limp Bizkit, Фредом Дарстом, хотя Бритни совершенно ничего не говорила по этому поводу. Когда она бросила музыканта, чтобы потусоваться с Ирландским актером Колином Фарреллем, рокер решил отомстить и написал скверно словную песню "Just Drop Dead" (русс. "Просто Отвали"). Перевоплощение Бритни Спирс в цыпочку тяжелого-рока стало очевидным, когда она заявила: "Он просто самая натуральная жопа". И оскорбления продолжились, когда она появилась на одной из премьер фильма в футболке с надписью "Fuck You" (русс. "Пошел к Черту"), и она приправила наряд словами: "То, что он сделал, сделало меня еще сильнее. Нельзя, чтобы подобное тревожило вас".
В феврале пошли слухи о том, что Бритни Спирс была замечена в ночном клубе, когда нюхала кокаин. Она выпустила заявление, в котором отрицала все заявления и сказал, что отправит журналу, который опубликовал эту историю, повестку в суд. Позже певица остыла, и намекнула, что все же побаловалась наркотиками, сказав: "Просто давайте скажем, что в вашей жизни происходит такой период, когда вам становится любопытно. И мне тоже в какой-то степени было любопытно. Но я слишком сконцентрирована, чтобы позволить чему-то овладеть собой. Было ли это ошибкой? Да".
В марте поп-принцесса вернулась к своей работе, но только старалась быть как можно отдаленнее от центра повышенного внимания. Она пыталась прятаться в студии, работала над своим альбомом, который объявил бы о ее возвращении. С певицей строго поговорили, и мама с менеджером напомнили ей о том, что работа должна быть на первом плане. Бритни решила угомониться. Девственная, отчистившая свою жизнь девушка из соседнего двора, Бритни Спирс исправилась, и трансформация певицы в бескомпромиссного сексуального котенка практически полностью завершилась. Теперь она ходила за покупками и подбирала себе облегающую одежду, а также готовила себя к возвращению в хит-парады, откуда она сама себя изгнала ранее. Певица заявила: "Я не могу дождаться возвращения к работе".
Britney Spears BiographyВ мае Бритни Спирс доказала, что она к тому же и королева шуток, когда устроила двойной "розыгрыш" на канале MTV в популярном шуточном шоу. Сначала поп-певица поприкалывалась над Бастой Раймс, заставив его думать, что она решила заняться рэпперской карьерой, а затем присоединилась к Эштону Катчеру, чтобы разыграть съемочную команду этого шоу в финале "Punk'd". Розыгрыш снимался в Нью-Йоркском отеле "Хадсон".
Далее началась вереница положительных событий. Чтобы выручить денег на благотворительность, "Фонд Бритни Спирс", компания "Gotta Have It" - источник коллекционных предметов - устроили онлайн аукцион эксклюзивных сувениров от Бритни Спирс, которые накопились с начала ее карьеры. В данном аукционе было представлено свыше 50 из ее самых популярных костюмов, которые она носила на концертах, в клипах и фильме, например, тот зеленый бюстгальтер и украшенная драгоценностями юбка, в которой она появилась на церемонии награждений "Video Music Awards 2001", где исполняла "I'm A Slave 4 U" со змеей на шее. А еще коллекционеры могли делать ставки на эксклюзивную коллекцию подписанных плакатов и фотографий Бритни Спирс.
Britney Spears BiographyЦеремония награждений "Video Music Awards 2003" запомнится как та, где Джастин Тимберлейк был провозглашен новым Королем Поп-Музыки, а Эминем отлично себя вел. Трехчасовая церемония в Нью-Йоркском зале "Радио Сити" свелась к единственному сногсшибательному моменту: Мадонна сцепилась губами с Бритни Спирс и Кристиной Агилерой. Их номер, который открывал шоу, начался с того, что Спирс появилась из огромного белого торта в подвенечном платье и с фатой. После того, как певица исполнила несколько строчек из песни "Like a Virgin" (русс. "Как Девственница"), на сцене появилась Агилера и подхватила вокал, что стало первым совместным выступлением Бритни и Кристины со времен "Микки Маус Клуба". Но это уже были не детские штучки. В считанное мгновение девушки уже валялись на полу. Затем с торта спустилась Мадонна, одетая в черный костюм, и исполняя песню "Hollywood" (русс. "Голливуд") и провокационный танец со своими протеже, она оставила сексуальный поцелуй на рту Бритни, а затем повернулась к Кристине Агилере, чтобы одарить ее таким же. Это был настолько потрясающий момент, что можно с легкостью забыть о том, что после всего этого на сцене появилась Мисси Элиотт, которая исполнила припев из песни "Work It" (русс. "Поработай"), прежде чем номер закончился.
Бритни вернулась к работе. 4 сентября другое необычное мероприятие состоялось на Национальной Аллее, чтобы помочь началу сезона "NFL 2003" и поприветствовать Американских военных. Мэри Джей Блайдж, Бритни Спирс, группа Aerosmith и другие исполнители присоединились к тысяче Американских военных сотрудников, чтобы выступить на втором ежегодном фестивале футбола и музыки. Это мероприятие проходило в прямом эфире по телевидению на канале ABC. Бритни исполнила на шоу три песни. Она спела "Me Against The Music" из своего нового альбома, а также два своих стареньких хита "I'm a Slave 4 U" и "...Baby One More Time". Более 100 тысяч преданных фанатов противостояли дождю и грязи, чтобы посмотреть этот бесплатный концерт, который был организован, чтобы отметить открытие футбольного сезона. Игра между командами "Краснокожие Вашингтонцы" и "Нью-Йоркские Ракеты" последовала после самого шоу.
Затем несколькими неделями позже после выступления "NFL" любители ночных тусовок, пришедшие в гостиницу-казино "Пальмс" были ошеломлены ранним воскресным утром, кода певица Бритни Спирс неожиданно очутилась на сцене. Поп-звезда вместе с несколькими танцорами исполнила три песни из своего нового альбома на сцене популярного ночного клуба "Рэйн". Бритни попыталась сохранить концерт в тайне, поскольку ей хотелось удивить народ. Ее вступление началось около часа ночи и длилось примерно 30 минут. 1800 посетителей клуба не только посмотрели на поп-певицу вблизи, но и сэкономили часть из сотен долларов, поскольку клуб не брал дополнительную плату за концерт Бритни Спирс.
Britney Spears NFL Kickoff ShowЧетвертый альбом певицы "In The Zone" (русс. "В Зоне") очутился на прилавках магазинов 18 ноября! Первый сингл "Me Against The Music" (русс. "Я Против Музыки") в котором была представлена Мадонна и который был написан в сотрудничестве с Бритни, вышел 13 октября в программе на канале MTV "Создание Клипа". Трек, продюсером которого стала команда RedZone (Рэдзон) был отправлен нескольким продюсерам, включая Outkast (Ауткаст) и микшеру Мадонны, Питеру Раухоферу. "Мы опять встретились, но я научилась не рассказывать о своей личной жизни", - сказала, смеясь Бритни о Мадонне. Однако самой эротичной композицией на этом альбоме Бритни Спирс стала более взрослая песня "Touch of My Hand" (русс. "Прикосновение Моей Руки"). Суперзвезда также стала более взрослой и в печати, позируя обнаженной для журнала "New York Times", а также позировала топлесс для журнала "Elle" (Великобритания), "Rolling Stone" и журнала "Esquire", где на ней было надето ничто иное, как одна улыбка. Спустя три недели после выпуска "Me Against The Music", песня занимала 14-е место на радио, а еще не вышедший альбом "In The Zone" стал 42-м самым покупаемым товаром к началу ноября.
Бритни Спирс появилась в специальном шоу 17 ноября, которое было показано на телевидении в прайм-тайм и называлось "Britney Spears: In The Zone" (русс. "Бритни Спирс: В Зоне"). Оно включало эксклюзивные записи, в которые входили закулисные кадры из беспокойной жизни суперзвезды. Само выступление было снято в Нью-Йоркском зале "Готем Холл" и включало в себя песни из альбома "In The Zone", а также ее некоторые самые успешные хиты. Бритни сопровождала группа ее танцоров, вся музыкальная команда и даже струнный квартет в одном номере. Шоу включало в себя коллекцию драматических фрагментов, благодаря чему концерт стал самым настоящим рассказом. Эмоция и энергетика возрастала, когда шоу отобразило то, на что его вдохновило - от "Алисы в Стране Чудес" до "Кабаре" - и представило Бритни в разнообразии воплощений, которые были сексуальными, готичными, романтичными и по-настоящему сногсшибательными.
Престижная "Аллея Славы" на тротуарах Голливудского бульвара и улицы Вайн - это дом таких знаменитостей, как Том Круз, Том Хенкс, Джули Эндрюс, Билли Косбей, Арнольд Шварцнеггер, Люси Болл и многих других знаменитых личностей, которые прибавили к списку Бритни Спирс. Поп-звезда получила Звезду на "Аллее Славы" 17 ноября 2003 года перед толпой, состоящей из 2000 кричащих фанатов. Мероприятие проходило на следующий день после ее появления на "American Music Awards", куда пришла певица в корсете, и за день до выхода ее нового альбома "In The Zone".
К концу года Бритни Спирс побила очередной свой собственный рекорд, дебютируя на первом месте хит-парада "Billboard" со своим четвертым альбомом "In The Zone". Она стала первой певицей в истории "SoundScan", чьи четыре альбома подряд находились на первых местах. Первый сингл из этого альбома - "Me Against The Music" - стал первым клипом на "TRL", на каналах MTV2, VH-1 и музыкальном канале "Fuse". Согласно "SoundScan", Бритни Спирс продала 609 тысяч копий своего нового альбома в первую неделю продаж, и он дебютировал в хит-параде "200 Альбомов Billboard". Бритни была лидером среди женщин по продажам за весь 2003 год.
В конце года Бритни Спирс объявила о том, что начнет свой тур 2 марта 2004 года в Сан-Диего, и она проедется по 25 Северо-Американским города, закончив первую часть тура 12 апреля в Нью-Йорке. Она сказала в своем заявлении: "Очень приятно быть в дороге и чем-то отвечать. Я особенно не дождусь того момента, когда смогу показать свой тур в новых странах и выступить перед теми, у кого не было возможности посмотреть мои предыдущие концерты".