http://s55.radikal.ru/i148/0901/8a/5c35a3b11d93.jpg

Сканы

Circus (англ. Цирк)— шестой студийный альбом певицы Бритни Спирс.

Альбом был выпущен в США 2 декабря 2008 года, в 27-й день рождения певицы. Circus дебютировал на первом месте чарта Billboard 200, став пятым альбомом Спирс, стартовавшем на вершине рейтинга.

«Womanizer», первый сингл с альбома, выпущенный 26 сентября, достиг первой сточки чарта Billboard Hot 100, став самым успешным синглом Спирс со времен …Baby One More Time.

История

В мае 2008 года было подтверждено, что Спирс работает над новым альбомом. Ларри Рудольф, менеджер Спирс, в июле 2008 года объявил прессе, что певица проведёт всё лето в студии звукозаписи. В интервью журналу ОК! Спирс сказала, что альбом будет более урбанистическим. «Я работаю просто с удивительными продюсерами. Они наполнены свежей энергией. Я пишу песни каждый день у своего пианино. Это моя лучшая работа».

Выступления в поддержку альбома

За неделю до выхода альбома Спирс отправилась в промо-тур по Европе, который включал три выступления: 27 ноября в Германии, на вручении наград Bambi Awards; 28 ноября во Франции, на телешоу Star Academy; 29 ноября в Великобритании, на шоу The X Factor. 2 декабря, в день выхода альбома, Спирс исполнила песни Womanizer и Circus на телепередаче Good Morning America.

Продажи

В России альбом достиг 1 позиции в чарте Russia Top 25 и за первые четыре недели разошёлся тиражом более 20.000 копий получив платиновый статус. На данный момент продажи превышают 40.000 копий и альбом признан дважды платиновым [1]. Диск достиг первой позиции по продажам в России в первую неделю 2009 года и до сих пор находится в пятёрке лучших [1] (8 недель).

Альбом также получил:

    * Платиновый статус в следующих странах:
          Россия 2x
          США (31 декабря 2008)
          Австралия
          От RIAA (30 января 2009)
    * Золотой статус в Великобритании, Мексике, Новой Зеландии, Бразилии, Канаде, Италии, Швейцарии, Бельгии (Валлонии), Бельгии (Фландрии).
    * Серебряный статус во Франции.

Tracklist:
1. Womanizer
2. Circus
3. Out From Under
4. Kill The Lights
5. Shattered Glass
6. If U Seek Amy
7. Unusual You
8. Blur
9. Mmm Papi
10. Mannequin
11. Lace and Leather
12. My Baby
13. Radar
14. Rock Me In
15. Phonography
16. Amnesia